ポケモン実況者大会『TBF杯』開催します!

ポケモン実況者大会『TBF杯』開催します!
(TopPokemonPlayers BattleCupFinal → TBFに略しました^_^)

レートが高いかつ、Youtubeで頻繁に配信をしている人を集めて誰が一番強いかを決めます!

まずは告知PVをご覧ください!

こちらの大会は終了しました。

結果です!

詳細ルール

1,予選日程

・予選1日目:ザシアンブロック 26日(土) 19時〜
・予選2日目:ザマゼンタブロック 27日(日) 19時〜
・予選3日目:敗者復活ブロック 3日(日) 19時〜
・決勝ブロック 4日(月・祝) 19時〜 ※各予選上位2名、計6名で対戦

2,対戦ルール

共通ルール
・シングルレート準拠
・お互い生放送で対戦
・他の配信者と対戦時間が被らないようにする(運営が誘導します)
・1日目、2日目、3日目 各ブロック上位2名が決勝ラウンド(4日目)に進出

予選ルール
・一回戦、二回戦…ごとに構築の変更あり
・予選1日目、2日目は2本先取したプレイヤーが勝ち(最大3戦になる)
※試合中に構築の変更は禁止。一回戦は一回戦の構築、二回戦は二回戦の構築で固定する
・1日目、2日目はトーナメント形式
・3日目は人数に応じて対戦形式を決定
・3日目の敗者復活ブロックは1日目、2日目でそれぞれ敗退した希望者が参加できる

・3日目は1本先取したプレイヤーが勝ち

3日目も2本先取したプレイヤーが勝ち(最大3戦になる)

3日目は6名で予選を行い、2回戦に進出した3名で総当たり戦を行う

決勝ブロックルール
↓決勝ブロックトーナメントイメージ図

・事前に使用する構築を運営に提出
・3日深夜に決勝ブロック参加者6名の構築を全体に公開
・特別枠として一匹だけポケモンの変更可能
※あらかじめ公開された相手の構築を見てメタをはるイメージです
・試合中に特別枠の変更は禁止。
一回戦は一回戦の特別枠、二回戦は二回戦の特別枠で固定する
・トーナメント形式
・1日目、2日目の優勝者はシード
・2本先取したプレイヤーが勝ち(最大3戦になる)

3,景品

優勝者にはソードシールドのソフト1つ

4,参加メンバー(チャンネルリンクと意気込み)

※敬称略

01.ピカエルTV
俺、この大会優勝したら告白するんだ。
https://www.youtube.com/channel/UCjuD970Jp-BjZbSyBWVJ5Qg

02.しゅがー
さぁ、楽しもうぜおめぇら!
https://www.youtube.com/channel/UCs03iQxx32zA-BxithgN5Tg

03.かなた
全力でシビレビレ!
https://www.youtube.com/channel/UC0KpRyKHEjMKKF3itcdUWgQ

04.じーこぽけ
ぽまえらを、飽きさせないぜ・・
https://www.youtube.com/channel/UCyhgAFVzA8FUbLe-Dk8bV3Q

05.ますちる
初の実況者大会!最後まで諦めずに回線切れの勝ち筋まで追います!
https://www.youtube.com/channel/UCa1xsGNqQjSLeFd5sGr-dHA

06.つきやま
ちょっとコンビニ行ってくるくらいのノリで優勝しちゃっていいですか?笑
https://www.youtube.com/channel/UCU5BjlzGPOCvAr1mBKBEshw

07.タルト
AirRushのメンバー募集中で〜す^q^
https://www.youtube.com/channel/UCL19zOnaonWWu8-byEvPSVA

08.ライ
英検は受けていません
https://www.youtube.com/channel/UCQOT6DSGiwogLE2qfzuSrTg

09.せい。
宜しくお願いいたします。
https://www.youtube.com/channel/UC66dIko8nO2tBdwHeyPQSFA

10.おにーやん
1戦1戦を大事にして戦い抜きます!
https://www.youtube.com/channel/UC40dR_44cSghR0f9RIyR6eg

11.ふざけんな
ドン勝つ目指して頑張ります!
https://www.youtube.com/channel/UCpsyp5EeMee8eLw7ddMB56w

12.じゅん
皆さん意気込み滑ってますよ
https://www.youtube.com/channel/UCbyFmUKqIZLi_ZYvGuyUuaA

13.イカタコ
変態ラティハッサム使いの汚名払拭してみせます
https://www.youtube.com/channel/UCoD8lemWY7kG3xnTVcPTIwQ

14.日々々々
どんな手を使っても勝ちます
https://www.youtube.com/channel/UCOs-srBKhAZIC0aBtPDyYxQ

5,ブロック分けとトーナメント表

ザシアンブロック 26日(土) 19時〜開催

ザマゼンタブロック 27日(日) 19時〜開催

敗者復活ブロック 3日(日) 19時〜開催

決勝ブロック 4日(月・祝) 19時〜開催

使用構築

途中経過
ザシアンブロック1位: しゅがー
ザシアンブロック2位: ピカエルTV

ザマゼンタブロック1位: おにーやん
ザマゼンタブロック2位: かなた

敗者復活ブロック1位: つきやま
敗者復活ブロック2位: せい。

連絡先

ご不明点・疑問点・ご質問はしゅがーかピカエルのTwitterまでご連絡ください。